• О программе
  • Методики
  • Участники
  • Библиотека
  • Медиа
  • О Фонде
  • Разработка алгоритмов оценки социально-экономической эффективности НКО Разработка
    алгоритмов оценки
    социально-экономической
    эффективности НКО

    Теория изменений за десять шагов

    Теория изменений за десять шагов
    Обзор Книга Инструкция Инструменты Модели Авторский взгляд
    Перевод руководства 2019 г, автор Джеймс Ноубл, New Philanthropy Capital (NPC) Данное руководство представляет собой справочник, описывающий десять шагов по формированию теории изменений и созданный на основе многолетнего опыта ее разработки для благотворительных организаций и доноров. Оно сосредоточено на главных положениях, составляющих основу подхода автора. Используя его, вы сможете претворить в жизнь любую теорию изменений и применить ее для реализации небольших проектов и оказания благотворительной помощи.

    На работе и в личной жизни у нас есть цели и представления о том, как их достичь, но редко находится время, чтобы обдумать их, тщательно проанализировать и сформулировать. Это как раз то, в чем состоит процесс теории изменений, призывая нас задумываться о своих целях и планах, обсуждать их с другими и давать им понятное объяснение. В итоге мы получаем представление о том, как наша деятельность приводит к результатам и воздействиям, которых мы хотим достичь. Авторы руководства склонны думать о теории изменений как об основе стратегии благотворительности, оценки и коммуникаций.
    Терминология и различные интерпретации могут поначалу ввести в заблуждение. Мы даже слышали, что фраза «теория изменений» неприятна на слух, потому что она звучит как «жаргонизм» или «академизм». Но не надо пугаться этого. Данное руководство даст вам прочную основу для выработки концепции, способ подходить к ней шаг за шагом и возможность создать что-то полезное.

    Перевод выполнен по заказу Фонда развития медиапроектов и социальных программ "Глэдвэй" в рамках реализации проекта "Разработка алгоритмов оценки социально-экономической эффективности НКО" при поддержке Фонда президентских грантов агентством переводов "Лондон-Москва"

    Оригинал руководства на английском языке по ссылке https://www.thinknpc.org/resource-hub/ten-steps/