• О программе
  • Методики
  • Участники
  • Библиотека
  • Медиа
  • О Фонде
  • Разработка алгоритмов оценки социально-экономической эффективности НКО Разработка
    алгоритмов оценки
    социально-экономической
    эффективности НКО

    Руководство по планированию, мониторингу и оценке результатов развития. Программа Развития Организации Объединенных Наций.

    Руководство по планированию, мониторингу и оценке результатов развития. Программа Развития Организации Объединенных Наций.
    Аналитика Обзор Книга Инструкция Инструменты Авторский взгляд
    Версия 2009-го «Руководства по Планированию, Мониторингу и Оценке Результатов Развития» направлена на поддержку ПРООН в её становлении более ориентированной на результаты, в улучшении её сфокусированности на изменениях в области развития и на реальных усовершенствованиях в жизни людей. Это Руководство заменяет и дополняет предыдущую версию 2002 года.

    Данное Руководство признает, что планирование, мониторинг и оценка требуют сконцентрированности на национальных приоритетах и результатах развития и должны отражать руководящие принципы национального владения, развития потенциалов и человеческого развития. Данное Руководство дополняет программную и операционную политику и процедуры, предлагая практические решения по планированию, мониторингу и оценке результатов развития. Само по себе данное Руководство не может воспитать в ПРООН или среди её партнёров культуру ориентирования на результаты. Однако, мы надеемся, что наряду с другими инициативами, оно будет способствовать существенным изменениям. Хотя первичной аудиторией Руководства являются сотрудники ПРООН, мы надеемся, что оно будет содействовать усилиям наших партнёров, которые, как и ПРООН, стремятся к бòльшей эффективности в области развития. В целях содействия более широкому распространению публикации кроме печатного варианта данное Руководство доступно на веб-сайте ПРООН: www.undp.org/eo/handbook